В Новосибирской области стартует мобильный проект "Область искусства"

В Новосибирской области стартует мобильный проект "Область искусства".

Данный проект представляет собой организацию и проведение передвижных выставок картин по Новосибирской  области. Цель проекта дать возможность жителям районов области ближе познакомится с современными художниками, искусством Сибири, расширить зрительскую аудиторию региона, и провести работу по сохранению творческого наследия.

Открытие проекта состоится в Творческих мастерских «Горчица» (ул. Октябрьская, 81).

На открытии данного проекта будет зафиксирована точка отправления передвижных выставок, передан символ культурной эстафеты первым участникам проекта.  В программе открытия – презентация проекта, пресс-конференция, общение с участниками проекта.

Проект «Область искусства» как культурная эстафета, необходим для развития и насыщения культурной жизни районов. Он даст реальную возможность посещения художественных выставок, жителям районных центров, не выезжая из своего населенного пункта. У жителей районов области появится возможность приобщиться к культурной жизни,  а также принять участие в реализации творческих проектов в рамках проводимой выставки.

Подобные выставки послужат хорошим примером в том, что творчеством можно заниматься в любом возрасте и для этого не обязательно быть профессиональным художником.

В проект участвуют две выставки:

Первая выставка - «Жизнь замечательных людей» посвящена теме человека, его внутреннему миру, ощущениям  и впечатлениям от  жизни. Она позволит зрителям заглянуть в мир художника, творца, и узнать каким он видит себя, людей, которые его окружают. Образ человека на картине может быть  реалистичным или абстрактным, сказочным или условно - декоративным, но за разной формой выражения виден внутренний мир человека.

Участники Иванкин В. В.. Омбыш-Кузнецов М. С., Меньшиков С. М., Бухаров В. С., Грачев В.П.,  - представители старшего поколения и плеяда молодых художников Союза – Платунова И. В., Ожогина Н.В., Шадрина Е. А., Летко Е. А. представили свои произведения для данной выставки. У каждого из них свое понимание «замечательных людей», свой способ рассказать о них.

Свою культурную эстафету она начинает в Искитимском городском историко-художественном музее (февраль 2016г.), далее следуют Бердский историко-художественный музей (март 2016г.), Колыванский краеведческий музей (апрель 2016г.).

Вторая выставка  - «АртиШок в шоколаде 2». Выставка живописи и графики «Студии живописи Валерия Нестерова». В основе работы студии лежат два принципа: в каждом человеке есть талант, и соприкосновение с искусством преображает и развивает личность каждого. Участники студии, а их более двадцати, не просто пишут картины, но и учатся видеть мир богаче и разнообразнее. Картины художников студии близки и понятны всем, ведь в них так много личных переживаний, такие простые сюжеты, но переданные с любовью, душой и главное высоким профессионализмом.

Начнется она с Барабинского краеведческого музея (февраль 2016г.) и проедет через Музейный комплекс» г. Куйбышева, Краеведческий музей Купинского района, Карасукский краеведческий музей, Краснозерский художественно-краеведческий музей,  Ордынский историко-художественный музей, Колыванский краеведческий музей и закончит свое путешествие в Искитимском городском историко-художественном музее (октябрь 2016г.).

Практически все ключевые музеи области примут участие в этом масштабном проекте.

Для обеспечения максимального эффекта от посещения выставок посетителям будет предложен формат интерактивного открытия, где участники смогут не только посмотреть картины, но оставить свой эмоциональный отклик, обменяться впечатлениями в живом диалоге, а также попытаются создать свою картину.

Саму же выставку в течение всего срока экспонирования будут сопровождать творческие встречи, мастер-классы, литературные мероприятия.

Контакты организаторов:

Творческие мастерские «Горчица» Гончарова Наталья

Тел. +7 923-104-22-40 Art-gorchica@mail.ru

Фонд «Мое открытие Сибири» Ступакова Наталья

Тел. +7 913-939-10-07 snr21@live.ru

Сибстройсервис

Архитектурная мастерская

Дизайн интерьера

Аванта